Created by Trident from the Noun Project Created by Fidel Zein from the Noun Project Created by projecthayat from the Noun Project Created by Oliver Rooker from the Noun Project

MULTIMEDIAELEKTRONIKER/-IN EFZ

MULTIMEDIAELEKTRONIKER/-IN EFZ

Multimediaelektroniker/-innen EFZ installieren, warten, verkaufen, und reparieren Geräte der Multimedia-Branche. Sie arbeiten häufig direkt bei der Kundschaft, aber auch im Verkaufslokal und in der Werkstatt.

Voraussetzungen
Anforderungen
  • technisches Verständnis
  • gute Kenntnisse in Mathematik
  • geschickte Hände für genaues Arbeiten
  • Geduld und Ausdauer
  • gute Umgangsformen
  • Kontaktfreude
  • keine Farbsehstörung
Dauer

4 Jahre

Schulische Bildung

Im 1. und 2. Lehrjahr 2 Tage pro Woche, im 3. und 4. Lehrjahr 1 Tag pro Woche an der Berufsfachschule

Kontakt

Fachlehrpersonen
Adrian Cavegn, adrian.cavegn@gbchur.ch
Urs Gredig, urs.gredig@gbchur.ch
Scott Loren, scott.loren@gbchur.ch
Lucien Palser, lucien.palser@gbchur.ch
Patric Rupp, patric.rupp@gbchur.ch
Christian Thüler, christian.thueler@gbchur.ch
Reto Weber, reto.weber@gbchur.ch

Leiter Fachunterricht
Reto Peng, reto.peng@gbchur.ch

DOKUMENTE / LINKS