Created by Trident from the Noun Project Created by Fidel Zein from the Noun Project Created by projecthayat from the Noun Project Created by Oliver Rooker from the Noun Project

Über uns

Textblock-Element

Über uns

Die Gewerbliche Berufsschule Chur (GBC) ist die grösste Berufsfachschule des Kantons Graubünden mit rund 3’000 Lernenden und Studierenden aus 7 Ostschweizerkantonen und dem Fürstentum Liechtenstein.

Die GBC wird von der Stadt Chur im Rahmen der Bundes- und der kantonalen Gesetzgebung über die Berufsbildung getragen.

Insgesamt werden 57 Berufe mit insgesamt 20 Fachrichtungen ausgebildet. Als EFQM 4-Star-ausgezeichnete Bildungsinstitution streben wir laufend nach Qualität, Effizienz und Weiterentwicklung.
Unsere rund 190 Mitarbeitenden sorgen für einen optimalen Schulbetrieb. Die Gewerbliche Berufsschule Chur ist Partner in der trialen Ausbildungskooperation zwischen den Organisationen der Arbeitswelt (Berufsverbänden), der Lehrbetriebe und der Berufsfachschule.

Schulleitung

Simon Figini

Simon Figini
Leiter Berufsmaturität, Stv. Direktor
081 254 45 22
simon.figini@gbchur.ch

Gian Reto Gujan

Gian Reto Gujan
Leiter Allgemeinbildung
081 254 45 55
gianreto.gujan@gbchur.ch

Reto Peng

Reto Peng
Leiter Fachunterricht
081 254 45 13
reto.peng@gbchur.ch

Andreas Caluori

Andreas Caluori
Leiter Zentrale Dienst
081 254 45 15
andreas.caluori@gbchur.ch

Ressortleitungen

Jakob Elmer

Jakob Elmer
Ressortleiter Bauberufe
jakob.elmer@gbchur.ch

André Walder

André Walder
Ressortleiter Bauberufe
andre.walder@gbchur.ch

Mathias Märki

Mathias Märki
Ressortleiter Maschinenbau
mathias.maerki@gbchur.ch

Andreas Putzi

Andreas Putzi
Ressortleiter ICT-Berufe
andreas.putzi@gbchur.ch

Johann Thom

Johann Thom
Ressortleiter Fahrzeugtechnik
johann.thom@gbchur.ch

Andrea Zendralli

Andrea Zendralli
Ressortleiter Sport
andrea.zendralli@gbchur.ch

Reto Weber

Reto Weber
Leiter Berufswahlschule
reto.weber@gbchur.ch

Offene Stellen-Element

Freie Stellen

Dokumente-Element