Created by Trident from the Noun Project Created by Fidel Zein from the Noun Project Created by projecthayat from the Noun Project Created by Oliver Rooker from the Noun Project

POLYMECHANIKER/-IN EFZ

POLYMECHANIKER/-IN EFZ

Polymechaniker/-innen EFZ fertigen Werkzeuge, Geräteteile und Produktionsvorrichtungen. Sie programmieren und bedienen Maschinen, überwachen die Produktion, nehmen Anlagen in Betrieb und warten sie.

Voraussetzungen
  • obligatorische Schule abgeschlossen;
    mittlere Anforderungen für Profil G
    hohe Anforderungen für Profil E
  • gute Leistungen in Geometrie, Mathematik, Physik
Anforderungen
  • technisches Verständnis
  • Interesse an technischen Zusammenhängen und Mechanik
  • Verständnis für abstrakte Zusammenhänge
  • Fähigkeit, sich Sachen räumlich vorzustellen
  • geschickte Hände
  • genaue und sorgfältige Arbeitsweise
  • Konzentrationsfähigkeit bzw. Geduld und Ausdauer
  • Teamfähigkeit
  • Zuverlässigkeit
Dauer

4 Jahre

Schulische Bildung

Profil E: im 1. und 2. Lehrjahr 2 Tage, im 3. und 4. Lehrjahr 1 Tag pro Woche an der Berufsfachschule
Profil G: im 1. Lehrjahr 2 Tage, im 2. bis 4. Lehrjahr 1 Tag pro Woche an der Berufsfachschule

Kontakt

Fachlehrpersonen
Daniel Berger, daniel.berger@gbchur.ch
Urs Gredig, urs.gredig@gbchur.ch
Laura Hartmann, laura.hartmann@gbchur.ch
Christian Heller, christian.heller@gbchur.ch
Daniel Knupfer, daniel.knupfer@gbchur.ch
Scott Loren, scott.loren@gbchur.ch
Mathias Märki, mathias.maerki@gbchur.ch
Lucien Palser, lucien.palser@gbchur.ch
Arnold Patt, arnold.patt@gbchur.ch
Karin Putzi, karin.putzi@gbchur.ch
Peter Schlegel, peter.schlegel@gbchur.ch
Daniel Schmid, daniel.schmid@gbchur.ch
Peter Steinbacher, peter.steinbacher@gbchur.ch
Tizian Ulber, tizian.ulber@gbchur.ch
Reto Weber, reto.weber@gbchur.ch

Ressortleiter Maschinenbau
Mathias Märki, mathias.maerki@gbchur.ch

DOKUMENTE / LINKS