Created by Trident from the Noun Project Created by Fidel Zein from the Noun Project Created by projecthayat from the Noun Project Created by Oliver Rooker from the Noun Project

MEDIAMATIKER/-IN EFZ

MEDIAMATIKER/-IN EFZ

Mediamatiker/-innen EFZ sind Fachleute im Medienumfeld und arbeiten an der Schnittstelle von Marketing und Informatik. Sie entwickeln Marketing- und Kommunikationsmassnahmen, betreiben Social-Media-Kanäle und führen einfache Projekte selbstständig durch.

Voraussetzungen
  • obligatorische Schule mit hohen Anforderungen abgeschlossen
  • gute Leistungen in Mathematik, Deutsch, Italienisch und Englisch
Anforderungen
  • schnelle Auffassungsgabe
  • abstrakt-logisches Denken
  • technisches Verständnis
  • Kreativität
  • Kommunikationsfähigkeit
  • Organisationstalent
  • ausgeprägte Teamfähigkeit
  • Einfühlungsvermögen
  • Konzentrationsfähigkeit
Dauer

4 Jahre

Schulische Bildung

Im 1. bis 3. Lehrjahr 2 Tage pro Woche, im 4. Lehrjahr 1 Tag pro Woche an der Berufsfachschule
Der Unterricht erfolgt nach Modulplan.

Kontakt

Fachlehrpersonen
Yves Korolnik, yves.korolnik@gbchur.ch
Scott Loren, scott.loren@gbchur.ch
Daniel Malgiaritta, daniel.malgiaritta@gbchur.ch
Lucien Palser, lucien.palser@gbchur.ch
Karin Putzi, karin.putzi@gbchur.ch
Seraina Roth, seraina.roth@gbchur.ch
Marcus Schneller, marcus.schneller@gbchur.ch
Christian Thüler, christian.thueler@gbchur.ch
Tizian Ulber, tizian.ulber@gbchur.ch
Reto Weber, reto.weber@gbchur.ch
Matthias Wolf, matthias.wolf@gbchur.ch
Remo Venini, remo.venini@gbchur.ch

Ressortleiter ICT-Berufe
Andreas Putzi, andreas.putzi@gbchur.ch

DOKUMENTE / LINKS