Created by Trident from the Noun Project Created by Fidel Zein from the Noun Project Created by projecthayat from the Noun Project Created by Oliver Rooker from the Noun Project

INFORMATIKER/-IN EFZ

INFORMATIKER/-IN EFZ

Informatiker/-innen EFZ sind Fachleute für Computer.
In der Applikationsentwicklung programmieren sie Software für verschiedene Branchen und schulen die Nutzerinnen und Nutzer.
In der Plattformentwicklung richten sie Informatiksysteme für Unternehmen ein und beheben technische Störungen.

Voraussetzungen
  • obligatorische Schule abgeschlossen
  • sehr gute Leistungen in Englisch und Mathematik
Anforderungen
  • Teamfähigkeit
  • logisch-abstraktes Denkvermögen
  • Kreativität bei der Lösungssuche
  • rasche Auffassungsgabe
  • räumliches Vorstellungsvermögen
  • ausgeprägte Konzentrationsfähigkeit
  • systematische Arbeitsweise
  • Geduld und Ausdauer
  • gute Englischkenntnisse
  • In der Regel erwarten die Lehrbetriebe, dass vor einer Bewerbung die Erfüllung der Voraussetzungen via Multicheck abgeklärt wird.
Dauer

4 Jahre

Fachrichtungen
  • Applikationsentwicklung
  • Plattformentwicklung
Schulische Bildung

im 1. bis 3. Lehrjahr 2 Tage, im 4. Lehrjahr 1 Tag pro Woche an der Berufsfachschule
Der Unterricht erfolgt nach den Modulplänen.

Kontakt

Fachlehrpersonen
Marco Dietrich, marco.dietrich@gbchur.ch
Laura Hartmann, laura.hartmann@gbchur.ch
Scott Loren, scott.loren@gbchur.ch
Markus Müller, markus.mueller@gbchur.ch
Lucien Palser, lucien.palser@gbchur.ch
Karin Putzi, karin.putzi@gbchur.ch
Kurt Rauchberger, kurt.rauchberger@gbchur.ch
Marcus Schneller, marcus.schneller@gbchur.ch
Christian Thüler, christian.thueler@gbchur.ch
Reto Weber, reto.weber@gbchur.ch
Matthias Wolf, matthias.wolf@gbchur.ch
Andrea Zendralli, andrea.zendralli@gbchur.ch

Ressortleiter ICT-Berufe
Andreas Putzi, andreas.putzi@gbchur.ch

DOKUMENTE / LINKS