Created by Trident from the Noun Project Created by Fidel Zein from the Noun Project Created by projecthayat from the Noun Project Created by Oliver Rooker from the Noun Project

ELEKTRONIKER/-IN EFZ

ELEKTRONIKER/-IN EFZ

Elektroniker/-innen EFZ realisieren elektronische Schaltungen und entwickeln Software. Sie fertigen Elektronikprodukte, planen und überwachen deren Herstellung. Sie führen Mess-, Prüf- und Wartungsarbeiten sowie Inbetriebsetzungen durch.

Voraussetzungen
  • obligatorische Schule mit mittleren oder hohen Anforderungen abgeschlossen
  • sehr gute Leistungen in Mathematik und Physik
  • Eignungstest
Anforderungen
  • Verständnis für abstrakte Zusammenhänge
  • analytisches Denken
  • technisches Verständnis
  • Interesse an neuen Technologien
  • geschickte Hände für genaues Arbeiten
  • genaue und sorgfältige Arbeitsweise
  • Geduld und Ausdauer und Konzentrationsfähigkeit
  • Teamfähigkeit
  • Zuverlässigkeit
  • Fähigkeit, sich Sachen räumlich vorzustellen
Dauer

4 Jahre

Schulische Bildung

Im 1. und 2. Lehrjahr 2 Tage, im 3. und 4. Lehrjahr 1 1/2 Tage pro Woche an der Berufsfachschule

Kontakt

Fachlehrpersonen
Urs Gredig, urs.gredig@gbchur.ch
Laura Hartmann, laura.hartmann@gbchur.ch
Doris Lüdi, doris.luedi@gbchur.ch
Lucien Palser, lucien.palser@gbchur.ch
Arnold Patt, arnold.patt@gbchur.ch
Felix Räschle, felix.raeschle@gbchur.ch
Patric Rupp, patric.rupp@gbchur.ch
Peter Schlegel, peter.schlegel@gbchur.ch

Leiter Fachunterricht
Reto Peng, reto.peng@gbchur.ch

DOKUMENTE / LINKS