Created by Trident from the Noun Project Created by Fidel Zein from the Noun Project Created by projecthayat from the Noun Project Created by Oliver Rooker from the Noun Project

AUTOMATIKER/-IN EFZ

AUTOMATIKER/-IN EFZ

Automatiker/-innen EFZ bauen elektrische Steuerungen, Apparate, Maschinen oder Automatisierungssysteme, nehmen diese in Betrieb, führen Reparaturen aus und erstellen technische Dokumente.

Voraussetzungen
  • obligatorische Schule abgeschlossen
  • gute Leistungen in Mathematik und Physik
Anforderungen
  • technisches Verständnis
  • Interesse an neuen Technologien, Elektrotechnik und technischen Zusammenhängen
  • Verständnis für abstrakte Zusammenhänge
  • Fähigkeit, sich Sachen räumlich vorzustellen
  • geschickte Hände für genaues Arbeiten
  • Freude an genauer und sorgfältiger Arbeitsweise
  • Geduld, Ausdauer und Konzentrationsfähigkeit
  • Teamfähigkeit
  • Selbstständigkeit
  • Zuverlässigkeit
Dauer

4 Jahre

Schulische Bildung

Im 1. und 2. Lehrjahr 2 Tage, im 3. und 4. Lehrjahr 1 Tag pro Woche an der Berufsfachschule

Kontakt

Fachlehrpersonen
Daniel Berger, daniel.berger@gbchur.ch
Urs Gredig, urs.gredig@gbchur.ch
Christian Heller, christian.heller@gbchur.ch
Niklaus Köppel, niklaus.koeppel@gbchur.ch
Mathias Märki, mathias.maerki@gbchur.ch
Scott Loren, scott.loren@gbchur.ch
Lucien Palser, lucien.palser@gbchur.ch
Arnold Patt, arnold.patt@gbchur.ch
Tizian Ulber, tizian.ulber@gbchur.ch

Ressortleiter Maschinenbau
Mathias Märki, mathias.maerki@gbchur.ch

DOKUMENTE / LINKS