Führung und Organisation / Schulleitung

Führung und Organisation

Wir verstehen uns als ausserordentlich flach organisierte Institution, in welcher klar geführt, offen und zeitgerecht kommuniziert und teamorientiert gearbeitet wird.


Strategie Gewerbliche Berufsschule Chur (GBC)
Eckpfeiler der GBC-Strategie sind die strategischen Stossrichtungen. Diese legen die langfristige und grundlegende Ausrichtung der Schule fest. Um ihre Ziele zu erreichen, verfolgt die GBC fünf Stossrichtungen.

  • Die GBC entwickelt ihre Führungskultur weiter und passt die Strukturen an, um die Herausforderungen und Veränderungen in der Berufsbildung zu meistern
  • Die GBC verringert die Komplexität ihrer Abläufe und schafft Transparenz
  • Die GBC fördert und fordert Wissensaustausch
  • Die GBC verfolgt aktiv die Veränderung der digitalen Welt und transferiert Erkenntnisse daraus in den Unterricht und in die administrativen Tätigkeiten
  • Die GBC intensiviert ihre Anstrengungen im Bereich Business Excellence

Schulleitung, Leiter Zentrale Dienste, Qualitätsleiter

Die Schulleitung besteht aus 3 Mitgliedern. Neben der Gesamtführung im pädagogischen und wirtschafltichen Bereich sowie der Vertretung gegen Aussen ist die Schulleitung insbesonders für die Aktualität aller internen Schullehrpläne/Stundentafeln und den Stundenplan/die Stellvertretungen verantwortlich. Der Leiter Zentrale Dienste und der Qualitätsleiter unterstützen die Schulleitung in wesentlichen Belangen.

Lukas Schaffner, Direktor lukas.schaffner@gbchur.ch
Ueli Florin, Vizedirektor ueli.florin@gbchur.ch
Reto Peng, Vizedirektor reto.peng@gbchur.ch

Zentrale Dienste

Die Zentralen Dienste verstehen sich als optimiertes Dienstleistungszentrum. Alle Anliegen interner und externer Kunden werden entgegengenommen und zeitgerecht bearbeitet. Dabei leisten sie insbesondere in allen Bereichen, die ausserhalb des Kerngeschäftes Unterricht fallen, ihre wertvollen Dienste.

Andreas Caluori, Leiter Zentrale Dienste andreas.caluori@gbchur.ch
Barbara Frey, Leiterin Administration barbara.frey@gbchur.ch
Ladina Bühlmann, Sachbearbeiterin ladina.buehlmann@gbchur.ch
Barbara Chrudimsky, Sachbearbeiterin barbara.chrudimsky@gbchur.ch
Bettina Dörig, Sachbearbeiterin bettina.doerig@gbchur.ch
Nadine Velissaropoulos, Sachbearbeiterin nadine.velissaropoulos@gbchur.ch

Lehrpersonen

Die Lehrpersonen sind professionell agierende Fachleute im Bereich Unterricht. Innerhalb der garantierten methodisch/didaktischen Freiheit erreichen sie in geteilter Ausbildungsverantwortung mit den Lernenden die Lehrziele gemäss Bildungsplan. Ihre stetige Unterrichts- und Persönlichkeitsentwicklung wird dabei durch den gelebten Qualitätskreis (plan - do - check - act) gefördert und dokumentiert.

Lehrpersonen